Трудовое обучение

В это время уделялось большое внимание и трудовому обучению. В школе вводится самообслуживание. То есть с 5 по 10 классы, ребята моют классные комнаты. Уроки труда с 1 по 10 классы. Два часа в неделю девочки занимаются домоводством с 5 по 10 классы. Мальчики, с 5 по 8 классы работают по 2 часа в неделю в мастерских по обработке металла и дерева. 9-10 классы изучают автоде­ло все без исключения. По окончании сдают на право вождения.

В каждой школе своя машина для обучения вождению. Особенно хочется отметить работу преподавателя труда этого периода Серебрякову Зою Максимов­ну. По образованию хорошо знала домоводство. До нашей школы она работала портнихой в пошивочной мастерской. Любовь к воспитанникам и мастерство учителя, творили чудеса. Девочки шили по программе и для себя. Зоя Максимов­на вела кружки: швейный, вязальный, а для 5-7 классов кружок мягкой игрушки работы девочек демонстрировались на конференциях, родительских собраниях.

По окончании учебного года для 1-4 классов создаются летние пионерские лагеря при школе. Ученики 1-4 классов работали на школьном участке от 6 до 12 дней. Мальчики 9 классов отрабатывали практику в автомастерских. Старшие классы работали и отдыхали в трудовых лагерях на прополке свеклы в д. Анновка или д. Илькино. Жили в палатках или в школе. Ребятам эти лагеря очень нрави­лись общением, разнообразием мероприятий: спорт, танцы.

В 1971 году Рязанов В.М. по собственному желанию увольняется с должно­сти директора и остается в данной школе учителем химии.